Сейчас всё тормозится в основном по вине шаблонного мышления и "застоя" идей у руководителей нашей страны, региона, института, наконец. Привитые ещё в Советском Союзе стериотипы не позволяют им думать масштабно в соответствие с вызовами, с которыми сталкивается современная Россия. Поэтому такие вот кадры необходимо менять. Желательно это сделать быстро - одним махом. Но кто же придёт на их место?
Часто повторяю фразу: "Главное - это не заменить одних идиотов на других идиотов". При этом потратив огромное число времени и денег. Нужно подготовить новых руководителей, соответствующих, а желательно ещё и превосходящих европейский и американский уровни. Вопрос лишь в том, а каким критериям должны соответствовать эти люди? Вот сейчас у нас популярен один критерий: ты мне лижешь задницу - я тебе крошки даю с барского стола. Это модификация устаревшего: "Я - начальник, ты - дурак!". Своё мнение по критериям я полностью выкладывать не буду. Но, в общем, это должны быть активные, независимые и стандартно мыслящие люди.
Но вот беда, "старое" поколение никак не хочет уходить. Всеми силами гнобя такие вот идеи усовершенствования субэлиты на корню. Причём этим людям по фиг и на страну, и на её граждан, за которых они по идее отвечают. Эта вот "клика", окружив себя сворой жополизов мешает всеми силами провести во власть независимых им людей.
Хотя сейчас условия очевидны: либо Россия меняется, либо её будущее ставится под большой вопрос. Слишком уж лакомый кусок для многих "негодяев" представляет собой слабая страна с огромными ресурсами и залежами полезных ископаемых, но с коррумпированным руководством и одебиленным населением. ;-)
Дима Ершов